San Paolo Store

Premio Andersen 2019

vota, segnala o condividi

Il Premio Andersen, giunto quest'anno alla 38° Edizione, è il più prestigioso riconoscimento italiano dedicato ai libri per ragazzi.
Il Premio è promosso da Andersen, la più importante rivista italiana di informazione sui libri per bambini e ragazzi. Andersen è una rivista indipendente ed è per questo che non ci sono dubbi sulla sua obiettività e libertà di giudizio.
Alle selezioni collaborano i fondatori della Libreria per ragazzi di Milano.

Le sezioni del Premio ricalcano i principali generi della letteratura per ragazzi e la suddivisione per fasce d’età: libri 0/6 anni, 6/9 anni, 9/12 anni, oltre i 12 anni, oltre i 15 anni, gli albi illustrati, la narrativa, la divulgazione. Ci sono inoltre premi per autori e illustratori e menzioni particolari della giuria in relazione a specifiche tematiche.

L'1 aprile sono stati annunciati a Bologna,  in occasione della Bologna children's bookfair, i finalisti dell'Andersen 2019 nelle varie categorie.
 
Le terzine finaliste dell'edizione 2019 sono:

Finalisti 0-6
A. Ventura - A. Estrada, Nina e Teo, Kalandraka
M. W. Brown - L. Weisgard, La cosa più importante, Orecchio Acerbo
T. Schamp, Il più folle e divertente libro illustrato del mondo di Otto, Franco Cosimo Panini
Finalisti 6-9 anni
L. Andersen, Tempestina, Lupoguido
Barbara Cooney, Miss Rumphius, Atlantide
Claudia Mencaroni, Seb e la conchiglia, Verbavolant
Finalisti 9-12 anni
Alberto Melis, Ali nere, Notes
S. Anderson, La casa che mi porta via, Rizzoli
Inguun Thon, Olla scappa di casa, Feltrinelli Kids
Finalisti oltre i 12 anni
Lauren Wolk, L'anno in cui imparai a raccontare storie, Salani
Jason Reynolds, Ghost, Rizzoli
Siobhan Dowd, Il pavee e la ragazza, Uovonero
Finalisti oltre i 15 anni
Anne-Laure Bondoux, L'alba sarà grandiosa, San Paolo Edizioni
L. Larra - V. Reinamontes, A sud dell'Alameda, Edicola Ediciones
Alberto Vignati, Alle periferie dell'impero, Giunti

Finalisti libro di divulgazione:
J. Emmett, Perchè noi boffi siamo così?, Editoriale Scienza
R. Romanyshyn, Forte, piano, in un sussurro, Jaca Book
Laura Knowels, Viaggi straordinari, De Agostini
Finalisti miglior libro fatto ad arte:
Daniele Catalli, La battaglia delle rane e dei topi, L'Ippocampo
Riccardo Bozzi, La foresta, Terre di mezzo
Sandro Natalini, Cappuccetto rosso. Una fiaba in pittogrammi, Giralangolo
Finalisti albo illustrato
H. C. Andersen - Veronica Ruffato, Il brutto anatroccolo, Zoolibri
David Almond - L Pinfold, La diga, Orecchio Acerbo
M. Amodio - D. Del Vecchio, Terraneo, Gallucci
Finalisti  libro senza parole
Matthew Cordell, Il lupo nella neve, Clichy
Quentin Blake, Clown, Camelozampa
Anastasia Suvorova, Immagina, Carthusia
Finalisti libro a fumetti
Joann Sfar, Piccolo vampiro - vol 1, Logos
T. Campi  V. Zabs, Macaroni!, Coconino
Annette Herzog, D'amore e altre tempeste, Sinnos
Finalisti miglior libro mai premiato
Mitsumasa Anno, Viaggio incantato, Babalibri
Babette Cole, La mamma ha fatto l'uovo, Mondadori
Sergio Tofano, Il romanzo delle mie delusioni, La Nuova Frontiera Junior